Gewin­ner

Vie­len Dank für eure Teil­nahme am LEIFI­phy­sik Foto­wett­be­werb – es sind über 700 Bil­der eingegangen!

Hier fin­det ihr alle Gewin­ne­rin­nen und Gewin­ner des Wett­be­werbs.  Zusätz­lich wer­den alle Gewin­ne­rin­nen und Gewin­ner  in den kom­men­den Tagen per E‑Mail informiert.

EINZELPREISE

25,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Kon­stan­tin (Klasse 4): Per­fekte Balance 
  • Johanna (Klasse 3): Ein­horn-Lichtmähne 
  • Elena (Klasse 3): Die alte Zeit­ma­schine 
  • Noah (Klasse 2): Bewe­gung Kräf­te­ein­wir­kung  

Sach­preis 

  • Moham­mad (Klasse 4): Umge­kehr­ter Pfeil 
  • Phil­ipp (Klasse 4): Springbrunnen-Dusche

1. Platz – iPad 

  • Jonas (Klasse 6): Kein Pho­to­shop  

2. Platz – GoPro 

  • Theo­dora (Klasse 6): Was­ser­wan­de­rung  

3. Platz – 100,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Jolina (Klasse 6): Jolina Phy­sik 

50,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Mag­da­lena (Klasse 6): Sei­fen­bla­sen  
  • Ame­lie Sophie (Klasse 5): Fas­zi­na­tion Ant­ark­tis aus Papier 
  • Janis (Klasse 5): Licht­bre­chung  
  • Mag­da­lene (Klasse 5): Licht bewegt  

25,- EUR Bücher­gut­schein 

  • You­sef (Klasse 6): Him­mel­farbe  
  • Mar­kus (Klasse 6): Ent­ste­hung von Eis­kris­tal­len  
  • Dawid (Klasse 6):  Die Sonne scheint durch das Eis  
  • Mus­tafa (Klasse 6): Alles dreht sich  
  • Lia (Klasse 6): Son­nen­un­ter­gang  

Sach­preis 

  • Vik­to­ria (Klasse 6): Licht­re­fle­xion Hohl­spie­gel  
  • Finja (Klasse 6): Son­nen­re­fle­xion des Berg­kris­talls  
  • Luisa (Klasse 6): Mentos mint in Cola  
  • Joline (Klasse 6): Feuer mit tol­ler Farbe  
  • Ronja (Klasse 6): Geballte Phy­sik  
  • Alina (Klasse 5): Abend­stim­mung 
  • Artan (Klasse 5): Der Blaue Wassertraum

1. Platz – iPad 

  • Wiebke (Klasse 9): Natür­li­che Lupe  

2. Platz – GoPro 

  • Raphael (Klasse 10): Die Macht der Natur 

3. Platz – 100,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Pia Maria (Klasse 8): Fun­ken der Phy­sik 

50,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Hanna (Klasse 10): Schach­brett Glas  
  • Bene­dikt (Klasse 10): Licht­ef­fekte  
  • Sebas­tian (Klasse 10): Holi-Far­ben  
  • Indira (Klasse 10): Licht­spiel eines selbst gebau­ten chao­ti­schen Pen­dels  
  • Lilly (Klasse 9): Dop­pel­ter Regen­bo­gen  
  • Ben­ja­min (Klasse 9): Tau­ben­schwänz­chen  
  • Chris­toph (Klasse 8): Was­ser­trop­fen auf CD  
  • Lotta (Klasse 7): Schat­ten­spiel mit einem Herz 
  • Domi­nic Chris­tian (Klasse 7): Kalte Schön­heit 

25,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Hen­drik (Klasse 10): Laser­licht­bre­chung  
  • Maxi­mi­lian (Klasse 10): Stahl­wolle am Starn­ber­ger See 
  • Sophia (Klasse 10): Orion-Nebel im Stern­bild Orion  
  • Tha­leya (Klasse 10): Fairy Lights no. 1  
  • Leo­nie (Klasse 10): Far­ben­spiel  
  • Britta (Klasse 10): Echo des Urknalls 
  • Lucca (Klasse 9): Plasma  
  • Enes (Klasse 9): Damm­tor Bahn­hof  
  • Chris­tine (Klasse 9): Regen­bo­gen­trop­fen  
  • Jona­than (Klasse 9): Phy­sio­gramm mit Taschen­lampe  
  • Nina (Klasse 9): Gespie­gelte Blü­ten  
  • Olga (Klasse 9): So schön ist der Win­ter  
  • Mat­thias (Klasse 9): Hum­mel  
  • Hanna (Klasse 9): Phy­sik – Ein­fach über­all  
  • Max (Klasse 8): Far­bige Schat­ten  
  • Lena (Klasse 8): Git­ter aus Eis  
  • Lara (Klasse 8): Sei­fen­bla­sen-Expe­ri­ment 
  • Emma-Sophie (Klasse 8): Vir­tu­el­les Bild 
  • Fabian (Klasse 8): Elek­tro­sta­ti­sche Haare bei Rocky  
  • Ariana (Klasse 8): Ölfleck  
  • Tessa (Klasse 8): Foto­wett­be­werb Thema Bewe­gung   
  • Noa (Klasse 7): Blatt mit Regen  
  • Paul (Klasse 7): Polar­licht 
  • Ame­lie (Klasse 9): Farbe, die bewegt

Sach­preis 

  • David (Klasse 10): Gabel-Ver­such  
  • Sophia (Klasse 10): Das far­ben­frohe, ‘inter­fe­rierte’ Pfau­en­auge  
  • Janek (Klasse 10): AMD FX 4300 – Pro­zes­sor Struk­tur  
  • Lukas (Klasse 10): Gey­sir Strok­kur  
  • Jakob (Klasse 10): Durch­sich­tige Glas­ku­gel  
  • !0 Natur (Klasse 10): Tinte und Ober­flä­chen­span­nung 
  • Flo­riane (Klasse 9): Spie­gel­lam­pe­rynth  
  • Simon (Klasse 9): Möwen­fuß­ab­druck im Sand  
  • Mona (Klasse 9): der Mond bei Son­nen­un­ter­gang  
  • Veliov (Klasse 9): Schwer­punkt und Gleich­ge­wicht  
  • Marwa (Klasse 9): Holo­gramm Illu­sion  
  • Lukas (Klasse 9): Unser All­tags­ge­gen­stand Nr.1 mit Phy­sik ver­bun­den – Das Handy-Holo­gramm  
  • Till (Klasse 8): Alles rund auf dem Mond  
  • Anni (Klasse 8): Molly, Lucky und die Robo­ter­katze 
  • Greta (Klasse 8): Die Bre­chung  
  • Awad (Klasse 7): Phy­sik-Licht­bre­chung  
  • Johann Levi (Klasse 7): Son­nen­un­ter­gang über Wei­her  
  • Sina (Klasse 7): Luft ist nicht nichts 

1. Platz – iPad 

  • Thilo (Klasse 11): Sei­fen­blase mal anders  

2. Platz – GoPro 

  • Luc-Mat­this (Klasse 11): Bewe­gung der Erde  

3. Platz – 100,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Jarno (Klasse 12): Was­ser­en­er­gie 
  • Helena (Klasse 12): Frosch­kö­nig im Regen­bo­gen  

50,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Carla (Klasse 13): Licht­ku­gel im Hei­zungs­kel­ler  
  • Christa (Klasse 13): Tynd­all-Effekt am Mor­gen  
  • Felix (Klasse 12): LEIFI­phy­sik Pla­kat Schlie­ren-Image  
  • Simon (Klasse 12): Up to Infi­nity  
  • Moritz (Klasse 11): Roset­ten­ne­bel im Stern­bild Ein­horn 
  • Vero­nica (Klasse 11): Ab nach zwei­tau­sen­dir­gend­wann!  
  • Domi­nik (Klasse 11): Kirn­berg­see bei Nacht   
  • Patri­cia (Klasse 11): Das Lächeln der Phy­sik  

25,- EUR Bücher­gut­schein 

  • Celina (Klasse 13): Fluo­res­zenz Ross­kas­ta­nie  
  • Pau­line (Klasse 12): Thun­der and Lightening_2  
  • Yas­min (Klasse 12): Blät­ter 
  • Julius (Klasse 12): Star­trails  
  • Rita (Klasse 12): Licht­spek­trum  
  • Chris­tina (Klasse 12): Krimm­ler Was­ser­fälle in Öster­reich  
  • Kasi­mir (Klasse 11): Brille und Licht  
  • Alex­an­der (Klasse 11): Ewi­ges Feuer – aedes Ves­tae  
  • Thors­ten (Klasse 11): New­ton Pen­del  
  • Maxine (Klasse 11): Spie­ge­lung Häu­ser am Kanal  
  • Emil (Klasse 11): Licht­tun­nel  
  • Nadja (Klasse 11): Rain­drops  
  • Jonas (Klasse 11): Komet C/2020 F3 Neo­wise über der Ost­see  
  • Sina (Klasse 11): Mond­schein 25,- Bücher­gut­schein 
  • Lean­dra (Klasse 11): Ein Ein­blick in die kleine Welt  
  • Romina  (Klasse 11): Glas – Licht­schat­ten  
  • Marc (Klasse 11): Span­nungs­op­tik in einem Geo­de­rei­eck durch eine 3D Brille auf­ge­nom­men  

Sach­preis 

  • Elli (Klasse 13):  ras­send  
  • Leif (Klasse 12): Was­ser­stru­del im Glas  
  • Phil­lipp (Klasse 12): Näher dran als eigent­lich ent­fernt – Licht­bre­chung am Lupen­glas  
  • Leo­nie (Klasse 12): Ein pola­ri­sie­ren­des Thema  
  • Madita (Klasse 11): Regen­bo­gen­prisma  
  • Larissa (Klasse 11): Sound und Ober­flä­chen­span­nung  
  • Emi­lie (Klasse 11): Dah­lie  
  • Gre­gor (Klasse 11): Zippo auf Spie­gel  
  • Alex­an­dra (Klasse 11): Karus­sell  

GRUPPENPREISE

1. Platz – 2x2 Ein­tritts­kar­ten in den Freizeitpark

  • Den­nis und Bianca (11. Klasse): Stahlwolle

2. Platz – 1.000,- EUR für die Klassenkasse

  • Klasse 10b (Kep­ler-Gym­na­sium, Freu­den­stadt): Regen­trop­fen Reflektion

3. Platz – Fotoshooting

  • Klasse 9 (Deutsch­her­ren-Gym­na­sium, Aich­ach): Gebrochen

200,- EUR für die Klas­sen­kasse 

  • Klasse 8 (Gesamt­schule Mit­tel­kreis): Neue Energie
  • Klasse 8f (Lise-Meit­ner Gym­na­sium, Unter­ha­ching): Der Him­mel auf Erden
  • Klasse 5b (Gesamt­schule Mit­tel­kreis): Licht­kreis  

100,- EUR für die Klas­sen­kasse 

  • Klasse 11 (Sing­berg­schule, Wöl­fers­heim), Feuerkreisel
  • Klasse 7 (Ruperti-Gym­na­sium, Mühl­dorf), Magne­ti­sche Kugel mit Büro­klam­mern  

50,- EUR Bücher­gut­scheine 

  • Leo­nie und Cor­ne­lia (13. Klasse): Zwei­er­lei Spek­tren 
  • Lau­rie und Carlo (12. Klasse): Das Spek­tral­sel­fie 
  • Linda und Ste­fan (11. Klasse): Chlad­ni­platte 
  • Die klei­nen Zebras (Klasse 4): Schat­ten­spiel 

Sach­preise 

  • Klasse 11 (Gym­na­sium Burg­dorf): Water­won­der­land 
  • Klasse 10N (Maris­ten­kol­leg Min­del­heim): Fül­ler im Lock­down 
  • Klasse 9 (Dil­theyschule, Wies­ba­den), Phy­sik Skulp­tur 
  • Klasse 9d (Dil­they Gym­na­sium, Wies­ba­den), Foto ohne Titel  
  • Klasse 8a (Maria-Ward-Gym­na­sium, Aschaf­fen­burg): Leucht­strei­fen in der Nacht 
  • Klasse 8 (Gesamt­schule Mit­tel­kreis): Foto1_Klasse8 
  • Klasse 8 (Johan­nis­berg-Schule Wit­zen­hau­sen): Fischeye 
  • Klasse 6c (Gesamt­schule Mit­tel­kreis): Jum­ping Dog  
  • Klasse 6 (Ursu­la­schule Osna­brück): Licht­spiel 
  • Klasse 4c (OGGS Glas­hütte, Nor­der­stedt): Expe­ri­mente der Ele­mente (Feuer, Was­ser, Licht) 

LEHRERINNEN UND LEHRER

1. Platz – Eis für die ganze Schule 

  • Kers­tin (Kai­ser-Karls Gym­na­sium, Aachen): Fro­zen Bub­ble   

2. Platz – Work­shop an der Schule mit Lek­ker­Wis­sen 

  • Louis (Georg-Chris­toph-Lich­ten­berg-Schule, Roß­dorf): Erd­at­mo­sphäre in 36066 Höhen­me­ter  

3. Platz – Klas­sen­satz Mikro­con­trol­ler  

  • Pia (Ober­schule zum Dom, Lübeck): Licht­blick in die Ver­gan­gen­heit (Milch­straße) 

Wärmebild­kamera 

  • Daniel (Lui­sen-Gym­na­sium, Ham­burg): Licht  
  • Katha­rina (MS Tann­heim): Glas­ku­gel – Optik  

Klas­sen­satz LEIFI­phy­sik Sat­tel­scho­ner und LEIFI­phy­sik Locher 

  • Ste­fan (Burg­gym­na­sium Kai­sers­lau­tern) : Regen­bo­gen­far­ben auf eisi­ger Sei­fen­blase  
  • Katha­rina (Gym­na­sium Nacken­heim): Halo der Sonne  
  • Ute (Ohm­tal­schule Hom­berg, Homberg/Ohm): Wol­ken­kunst 
  • Simon (Städ­ti­sche Carl-Spitz­weg-Real­schule, Mün­chen): Watz­mann Schick­sals­berg  
  • Mirko (Rupprecht-Gym­na­sium, Mün­chen): Phy­sik oder Magie? (schwe­ben­der Ham­mer) 
  • Phil­ipp (Luise-von-Dues­berg-Gym­na­sium, Kem­pen) Foto ohne Titel 

PUBLIKUMSPREIS

25,- EUR Büchergutschein

  • Timo (12. Klasse): Licht im Dunkeln

SONDERPEIS

Rake­ten­bild von You­tube Star Falco aus der Show “Eine Halle vol­ler Expe­ri­mente” von Brea­king Lab

  • Wet­ter­bal­lon-Team MSG Cott­bus (11. Klasse, Max-Steen­beck-Gym­na­sium, Cott­bus): Wet­ter­bal­lon MSG Cott­bus auf 36 km Höhe

GEWINNER DES MONATS

25,- EUR Büchergutschein

  • Januar: Vol­ker (Leh­rer an der Gemein­schafts­schule Francke, Halle/Salle): Halo
  • Februar: Mag­da­lina (Klasse 13): Son­nen­un­ter­gang durch die Glaskugel
  • März: Mat­hilda (Klasse 9): Fros­ti­ger Sonnenaufgang
  • April: Lisa (Klasse 9): Schuss auf’s Tor 
  • Mai: Michael Jan Lars (Klasse 11): Beweg­tes Wasser